Рекомендации бизнесу в условиях мобилизации
В текущих условиях собственники бизнеса могут столкнуться с рядом вопросов. О чем стоит помнить предпринимателям, владеющим бизнесом в разных формах собственности? Разъяснения подготовил юрист Павел Самсонов,
консалтинговая компания "Ком-Юнити"

Материал подготовлен 29.09.2022

Юридические лица
  • Оформить доверенности
    Чтобы не остаться без необходимых доступов и полномочий рекомендуем предусмотреть в
    доверенности максимальный объем полномочий, среди которых, например:
    • согласование условий сделок, подписание любых видов договоров, актов;
    • представление интересов в любых государственных органах, перед любыми физическими и юридическими лицами; в судах;
    • взаимодействие с налоговыми органами, кредитными учреждениями (банками) и т.д.
    ❕ Желательно включить в перечень полномочий право на передоверие, чтобы представитель мог сам наделить полномочиями другое лицо.
  • Передать ЭЦП
    Закон не запрещает передавать кому-либо материальный носитель ЭЦП.
    Тем не менее передача права использования электронной подписи по доверенности законом не предусмотрена. Поэтому передавать ЭП не рекомендуется.
    Лучше оформить доверенность на подписание документов от имени организации квалифицированной ЭП представителя. Затем, представитель по доверенности должен самостоятельно получить УКЭП на свое имя.
  • Заключить договор доверительного управления
    В некоторых случаях будет удобнее передать имущество (включая доли и акции в хозяйственном обществе) в доверительное управление.
    Доверительный управляющий осуществляет в отношении имущества правомочия собственника в определенных законом и договором рамках, хотя право собственности к нему не переходит.
    Доход от управления имуществом принадлежит учредителю управления (собственнику имущества) или указанному им выгодоприобретателю, которым не может быть доверительный управляющий.
    Необходимо отметить, что доверительным управляющим по общему правилу может быть только ИП или коммерческая организация.
  • Изменить структуру управления в организации
    Правление (коллегиальный исполнительный орган) в обществе формируется исключительно по желанию участников. Для этого нужно внести в Устав положения о создании такого органа в обществе, о его компетенции, о порядке избрания и принятия им решений. Если этого не сделать, то избирать членов правления нельзя (п. 2 ст. 12, п. 1 ст. 41 Закона об ООО).
    Вместо правления можно также предусмотреть в Уставе наличие нескольких генеральных директоров.
  • Наследственное планирование
    Во избежание наследственных и корпоративных конфликтов рекомендуем участникам обществ заранее задуматься о вопросе передачи своих активов.
    Собственником доли (имущества) является не только тот, кто указан в документах - есть также еще собственники по закону. Супруг (если иное не предусмотрено брачным договором) всегда владеет половиной полученного в браке. Это относится и к долям в юридических лицах. Кроме супруга, дети и иждивенцы также являются наследниками первой очереди. Это нужно учитывать при планировании возможного развития ситуации.
    Партнерам необходимо закрепить договоренности, связанные с возможным появлением новых собственников.