Производственная безопасность и несчастные случаи на производстве
15 февраля на круглом столе по производственной безопасности и несчастным случаям на производстве, участники обсудили текущую судебную практику. Согласно статистике Минтруда, ежегодно в России происходит около 4-5 тысяч тяжелых несчастных случаев на производстве, 20% из которых заканчивается смертельным исходом.
Кроме того, растет и размер компенсации морального вреда, и количество штрафов, которые вменяются работодателю за нарушения правил охраны труда. Компенсация при летальном исходе может достигать 2 миллионов рублей и выплачиваться нескольким членам семьи погибшего работника.
Разбор конкретных кейсов показал, что каждый случай индивидуален, общий подход еще не сформирован и требуется тщательно вырабатывать тактику защиты, чтобы отстаивать права работодателя в суде.
  • Ольга Самарина
    Руководитель практики по защите активов адвокатского бюро KR&P
    С вопросами производственной безопасности в своей работе мы сталкиваемся уже на этапе, когда несчастный случай произошел. В большинстве случаев в такой кризисной ситуации мы видим, что в компаниях не выстроена слаженная система реагирования: работники не знают и не понимают, за что каждый из них отвечает и как правильно вести себя при происшествии.
    Это приводит к тому, что они начинают перекладывать вину друг на друга, нарушать свои должные инструкции, давать ошибочные показания при их допросе и предоставлять излишний перечень документов надзорным органам. Компаниям необходимо выстраивать стратегию защиты сразу после наступления несчастного случая, учитывая все риски, в том числе возможную уголовную ответственность руководителей.
  • Михаил Кириенко
    Руководитель уголовной практики Адвокатского бюро KR&P
    По делам о преступлениях в области охраны труда в основном проводиятся 2 экспертизы: судебно-техническая и судебно-медицинская. В рамках судебно–медицинской экспертизы вместе с постановкой традиционных вопросов, направленных на установление обстоятельств травмирования, их последствий (смерть, причинение тяжких телесных повреждений), будет устанавливаться наличие или отсутствие у пострадавшего медицинских противопоказаний к допуску к соответствующей работе, алкогольного опьянения, наличия вредных условий труда и прочее. Выявленные обстоятельства могут кардинально изменить ситуацию.
Если вследствие несчастного случая на производстве появляется уголовное дело, то стоит учитывать следующие этапы и формы взаимодействия комиссии по специальному расследованию со следователем:

  • получение от комиссии максимально подробной информации о расследуемом происшествии и информирование её относительно фактических данных, имеющихся в распоряжении следователя;
  • уведомление следователя о планах дальнейшей работы комиссии;
  • регулярный обмен информацией о вновь установленных обстоятельствах расследуемого происшествия между комиссией и следователем;
  • согласование со следователем планируемых действий комиссии, сопряжённых с воздействием на обстановку места происшествия и объекты, могущие иметь криминалистическое значение;
  • получение следователем консультационной помощи от членов комиссии и помогающих ей сведущих лиц;
  • привлечение последних к производству следственных действий в качестве специалистов;
  • участие следователя в проводимых комиссией опросах различных лиц;
  • совместное ознакомление следователя и членов комиссии с соответствующими документами;
  • предоставление комиссии изъятых следователем оригиналов документов (под расписку) или их копий.