Проблемы использования налоговых льгот для IT-компаний

18 января эксперт клуба «ЧеLAWek», юрист и управляющий партнер консалтинговой компании «Ком-Юнити» (г. Москва) Павел Самсонов встретился с ИТ-компаниями региона в Центре развития цифровых технологий.

Темой встречи было обсуждение налоговых льгот и вопросы аккредитации. Эксперт рассказал, какие изменения в налоговом законодательстве произошли в 2022 году, как налоговые органы проводят проверки и выявляют несоответствия и как правильно оформлять документы для получения льгот на определенные виды деятельности.

В завершение Павел дал рекомендации о том, как IT-компаниям защищать интеллектуальную собственность с точки зрения норм Гражданского кодекса.

Отзывы участников семинара
  • Крайне полезное мероприятие для ИТ-компаний, которые используют меры господдержки или планируют их применять. Детально разобрали все нюансы законодательства, а так же неочевидные на первый взгляд моменты, которые могут иметь серьезные последствия, если их не учесть. Благодарим ЦРЦТ за организацию.
    Ярослав Голуб
    Руководитель ООО «Интек сайт» (INTEC)
    и проекта ИНСАЙДЕР.рф
  • Мероприятие считаю весьма полезным. Вместо запланированных двух часов были в диалоге почти четыре. Это показатель! По льготам вскрылось столько нюансов и особенностей, которые на первый взгляд не видны, но для кого-то они могут стать неприятной неожиданностью. Отдельным открытием стал блок управления авторскими правами и переходом прав от работника к работодателю. Огромная благодарность организаторам и лично Алене Александровне Шороховой!
    Антон Гончаров
    Генеральный директор ООО «АСГОР»