Аккредитация в Минцифры

для ИТ-компаний

В Центре развития цифровых технологий обсудили новые правила
25 октября Центр развития цифровых технологий Челябинской области провел встречу для ИТ-компаний региона с целью разъяснения изменений Постановления Правительства РФ от 30.09.2022 г. №1729.
В качестве приглашенных экспертов выступили юристы и адвокаты Адвокатского бюро KR&P Ольга Самарина, Елена Офман и Виктор Глушаков.

В ходе встречи участники обсудили основные сложности и попытались смоделировать, как будут применяться положения Постановления для компаний, получивших аккредитацию ранее.

Напомним, что аккредитация дает ИТ-компаниям право на льготы по налогам, страховым взносам и найму иностранных специалистов, а также на льготную ипотеку, отсрочку от армии и частичной мобилизации для сотрудников.

Ниже опубликованы некоторые вопросы, обсуждаемые на встрече.
  • Вопрос:
    Как подтверждать аккредитацию по Варианту 2, кому и каким образом сообщать о своем ПО в реестре отечественного ПО?
    Ответ:
    Заявление на аккредитацию по Варианту 2 необходимо подавать исключительно через "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (п. 11 Постановления Правительства РФ от 30.09.2022 г. №1729).

    К заявлению по Варианту 2 необходимо приложить следующие документы:
    • подписанное руководителем организации или уполномоченным лицом заявление о том, что IT-доходы составляют более 30 процентов общего дохода организации;
    • справку обо всех полученных доходах от деятельности в области IT с указанием конкретного вида деятельности;
    • справку об отсутствии судимости у директора (исполнительного органа компании);
    • согласие на передачу сведений, составляющих налоговую тайну, направляется в налоговую при подаче заявления на аккредитацию.

    Предоставление сведений о включении ПО в реестр, законодательно не предусмотрено.

    В таком случае, рекомендуем на официальном сайте компании опубликовать данную информацию, чтобы при проверке у Минцифры России не возникло вопросов.

    Также обращаем внимание, что Минцифры России вправе запросить дополнительные документы у компании. Срок ответа на предоставление документов для компании составляет – 5 рабочих дней (п. 12 Постановления Правительства РФ от 30.09.2022 г. №1729).
  • Вопрос:
    Уже аккредитованным IT-компаниям необходимо ли подтверждать статус?
    Ответ:
    Повторно подтверждать статус не нужно.

    Аккредитованной компании необходимо до 31.10.2022 направить в ФНС России согласие на раскрытие сведений, составляющих налоговую тайну по правилам пп. 1 п. 1 или п. 2.3 ст. 102 НК РФ (пп. "д" п. 4 Постановления Правительства РФ от 30.09.2022 г. №1729).

    Ссылка на инструкцию по направлению Согласия налогоплательщика на признание сведений, составляющих налоговую тайну: https://digital.gov.ru/uploaded/files/instruktsiya-lk-yul-fns.pdf
  • Вопрос:
    У компании основной ОКВЭД 72.19. Продукт – программно-аппаратные системы и комплексы, выручка от реализации ПО превышает 50% общей выручки предприятия. Но данный ОКВЭД не позволяет продлить аккредитацию. Сменить ОКВЭД невозможно, поскольку в таком случае не будет соответствовать требованиям Сколково, резидентом которого является. Получается, что нужно сделать выбор – либо резидент Сколково, либо IT-компания?
    Ответ:
    Запрета на получение аккредитации для резидентов «Сколково» - не установлено.

    Со слов главы Минцифры М. Шадаева в настоящее время ведется разработка дополнительных ОКВЭДов применительно к резидентам «Сколково», в т.ч. ОКВЭДа 72.19.

    Поэтому рекомендуем либо дождаться законодательных пояснений (дополнений) в отношении резидентов «Сколково», либо обратиться за соответствующими разъяснениями в Минцифры России.